Юлия Владимировна Маликова
Конспект НОД по лепке «Дома нашего города»
Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественному творчеству (лепка ) в средней группе
Дома нашего города (Красноярск)
Цель : формирование умений создавать предметы из пластилина
Задачи :
Продолжать учить из пластилина создавать предметы, состоящие из прямоугольных, квадратных, треугольных частей. Развивать представление детей о том, что в нашем городе есть разные дома . Закреплять приемы лепки (вытягивание, сглаживание) . Развивать образные представления, воображение. Воспитывать положительное отношение к родному городу , испытывать гордость за свой город .
Материал : пластилин, доски для лепки , стеки, карточки с изображением Часовни и Часов, картины с изображением домов в городе Красноярск .
Ход занятия
Воспитатель : Что мы называем Родиной? (место, где мы родились, живем, ходим в детский сад, где живут наши мамы, папы, друзья).
«Что мы Родиной зовем?
Край, где мы с тобой живем».
Воспитатель : На свете очень много больших и малых городов . Мы с вами живем в городе Красноярск . В нашем городе много домов одноэтажных, многоэтажных. Есть аптеки, магазины, кинотеатры и т. д.
Что мы видим когда гуляем по городу Красноярск ? (магазины, аптеки, почту, дома )
Воспитатель : Давайте уточним облик дома , его части : крыша, окна, двери, их расположение.
Представьте себе, что вы архитекторы. Кто знает кто такие архитекторы? Пофантазируйте и придумайте свои постройки. С чего вы начнете?
Воспитатель : у вас на столах лежит картон, вам нужно нарисовать простым карандашом дом какой вы хотите. А потом взять пластилин любого цвета и украсить свой дом. Для этого нужно скатать колбаску из пластилина и присоединить к стенам дома , окнам, дверям, "колбаски" могут быть разного цвета тогда ваши дома будут яркими и красивыми.
Воспитатель : перед тем как мы приступим к работе мы поделимся на компании, на подносе лежат карточки. Вам нужно выбрать одну карточку и найти стол на котором лежит картинка с изображением вашей карточки. (Карточки : Часовня в городе Красноярске , Башенные часы на здании администрации Красноярска).
Дети приступают к работе. После окончания работы все поделки рассмотреть, выставить, полюбоваться, как много домов получилось –целый город .
Дети рассказывают о своей поделке. Похвалить за старание, испытать гордость за свой любимый город .
В конце занятия пустить по кругу волшебную палочку, чтобы дети рассказали что им понравилось на занятии.
Публикации по теме:
Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одной из важнейших задач современного общества, ведь детство – самая благодатная.
Конспект НОД по развитию речи и художественному творчеству (аппликация) «Дома для Бабы-Яги» в подготовительной группе Коллективная работа Цель: Освоение техники симметричного, силуэтного вырезывания, используя разнообразные способы украшения фон, для получения.
Конспект НОД по лепке в первой младшей группе «Платье для бабочки» Задачи: 1. Учить детей формировать маленькие шарики из большого куска пластилина. 2. Закреплять знание основных цветов (красный, синий,.
Конспект НОД по художественному творчеству в подготовительной группе «Ягодная тарелка» Цели: - развивать чувство формы; - совершенствовать.
Задачи: а)образовательные: учить детей изображать предметы путем вытягивания частей из целого куска; передавать характерную форму туловища.
Цель: познакомить детей с методом контррельефа, изображая на пластилине любимого мультипликационного героя. Расширять представления детей.
Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Вот и ёжик - ни иголок, ни ножек!» Программные задачи: Учить детей создавать коллективную работу в сотворчестве с педагогом и другими детьми: приклеивать, растягивать пластилиновые.
Рассмотрим, как сделать город из пластилина. Это своего рода собирательная статья из полученных знаний, ссылки на другие материалы, связанные с этой статьей, размещены в данном тексте. Попутно в этом уроке вы узнаете про всякие важные мелочи, без которых ваш волшебный пластилиновый город не сможет обойтись.
Чтобы , и смотрелись лучше, нужно сделать основу для размещения композиции. Делается она из плотного картона или бумаги. Можно использовать старые коробки из-под обуви или толстую упаковочную бумагу. С помощью ножниц вырежьте детали необходимых форм и размеров и склейте их клеем или скотчем. Чтобы лучше держалось, можно скрепить картон кусочками пластилина.
Чтобы сделать траву, речку и озеро, разметьте карандашом на картоне области, где должно всё это быть. Затем возьмите пластилин и раскатайте его по картону очень тонким слоем.
Возвышение для делается по принципу колодца. Слепите много разноцветных кубиков и сложите из них возвышение. Если пластилина хочется потратить поменьше, можно сначала сделать основу из картона, а из кубиков сложить только лестницу, ведущую к замку.
Цветы можно налепить на зелёные возвышения - холмики. Розочки можно сделать при помощи скрученной в спираль «колбаски», а ромашки и другие цветы с помощью шарика - центра цветка, и каплевидных лепестков.
Потрудитесь немного самостоятельно, изучая другие по теме "Лепим мз пластилина" и внимательно просмотрев рисунок 3 - доделайте город из пластилина! Я надеюсь у вас все получится и вы теперь знаете, как сделать город из пластилина!
Тема урока: Строим город
Тип урока:
Цель: Знакомство с новым способом лепки. Изучение свойств материала
Задачи:
Образовательные: знакомство с архитектурой, с работой архитектора (работа в пластилине, глине – работа в материале: камень, металл, цемент); формирование умения работать с пластилином, умения уловить и передать пропорции, соотношения деталей архитектурных построек в объеме;
Развивающие: развитие образного видения, умения смотреть на архитектуру с разных точек зрения, совмещать в одно целое детали; развитие творческого склада ума, воображения, ассоциативного мышления.
Воспитательные: воспитание морально-волевых качеств; воспитание положительное отношение к труду.
Оборудование: для учителя: мультимедийная презентация, образцы работ.
для учеников: пластилин, стеки, дощечки-подставки для фигуры, клеенка, описание сказочного города из литературного произведения Н.Носова «Незнайка в Солнечном городе», коробка из под конфет.
Планируемые результаты:
Предметные: уметь лепить разными способами; самостоятельно или с помощью учителя ориентироваться в задании на точное повторение образца; уметь самостоятельно ориентироваться в задании на творческое воображение; уметь самостоятельно или с помощью учителя планировать последовательность выполнения действий при работе по образцу; уметь контролировать свои действия в процессе выполнения работы и после ее завершения.
Метапредметные:
познавательные: развитие умения ориентироваться на разнообразие способов решения задачи.
регулятивные: умение адекватно принимать оценку учителя. Волевая саморегуляция как способность к волевому усилию.
коммуникативные: умение аргументировать своѐ предложение, убеждать и уступать.
личностные: анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи. Честное, самокритичное отношение к своей деятельности.
План урока:
Орг.момент
Сообщение темы и цели урока
Введение в тему урока
Итог урока
Ход урока:
Этап урока
Задачи урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Используемые методы, приемы и средства
Формируемые УУД
Орг.момент
Подготовить учащихся к работе на уроке
Мы начать урок готовы,
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно
Каждый день – всегда, везде
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
Приветствуют учителя, готовятся к уроку, садятся на свои места.
Словесный метод: беседа.
Коммуникативные
Сообщение темы и цели урока
Формирование знаний по теме урока
Сегодня на уроке вы побываете в роли архитекторов.
А знаете ли вы кто такие архитекторы?
Вы пофантазируете и построите город из пластилина.
Архитектор-специалист по сооружению зданий.
Словесный метод: беседа.
Коммуникативные, регулятивные, познавательные
Введение в тему урока
Рассмотрите иллюстрацию с изображением города.
- Что видите на картинке?
Какие дома в городе?
Одинаковые ли они?
Опишите их форму, цвет и другие признаки .
Какие еще постройки вы видите?
Послушайте описание Солнечного города из книги Н. Носова «Незнайка в Солнечном городе».
«Круглые поля скоро кончились, и по сторонам дороги стали попадаться дома. Они были маленькие, не больше двух этажей, но очень красивые: с высокими остроконечными крышами, окрашенными в яркие цвета, с верандами, с террасками, с балкончиками и затейливыми башенками на крышах. Во дворах были устроены беседки и цвели всевозможные цветы. Чем дальше ехали путешественники, тем чаще попадались дома. Шоссе незаметным образом превратилось в широкую городскую улицу. Дома по сторонам становились все выше. Машины двигались непрерывным потоком.
По обеим сторонам улицы стояли многоэтажные дома, которые поражали своей красотой. Стены домов были украшены затейливыми узорами, а наверху под крышами были большие картины, нарисованные яркими разноцветными красками. На многих домах стояли фигуры различных зверей, вытесанные из камня. Такие же фигуры были внизу у подъездов домов.
По тротуару двигались толпы гуляющих малышей и малышек. Слышались смех и шутки. Откуда-то доносилась музыка».
Что понравилось вам в Солнечном городе?
Захотелось ли вам побывать в таком городе?
Опишите дома Солнечного города: величину, форму, цвет и др.
Какое настроение возникло у вас после того, как услышали описание Солнечного города.
- Сейчас я вам покажу презентацию в которой показано, как можно сконструировать данный городок.
Посмотрите, как можно сделать домики. Из чего они сделаны?
Обратите внимание ни домики из пластилина. Какой они формы , из чего они сделаны?
- Какие цвета вы бы выбрали? Почему?
Какие детали еще вы бы слепили? Физкультминутка. «Тик-так, тик-так».
Все часы идут вот так: Тик -так. (Наклоны то к одному, то к другому плечу.)
Смотри скорей, который час: Тик-так, тик-так, тик-так. (Раскачиваются в такт маятника.)
Налево - раз, направо - раз, Мы можем тоже так. (Наклоны головы к правому и левому плечу.)
Ноги вместе, руки на поясе - Тик-так, тик-так.
Рассматривают иллюстрацию.
- Маленький городок в котором живут люди, и занимаются своими делами.
- маленькие, не больше двух этажей, но очень красивые: с высокими крышами.
Одинаковые.
Дома формы грибочков, оранжево-белые.
- Дорожки, забор, мостик.
Домики, они такой
интересной формы, яркой окраски.
Да, мы бы хотели побывать в таком городе.
Они были маленькие, не больше двух этажей, но очень красивые: с высокими остроконечными крышами, окрашенными в яркие цвета, с верандами, с террасками, с балкончиками и затейливыми башенками на крышах.
Захотелось побывать в таком городке, или даже пожить там.
Из пластилина
- Форма цилиндра, овала, сделаны в виде грибов, бочонков и др.
- Если дом в виде грибочка, то весь дом коричневый, а шпяпка- крыша красная или пятнистая.
- Ступеньки, окна, трубу,столики, скамейки.
Словесный метод: беседа, рассказ;
Наглядный метод: иллюстрация;
Средства: мультимедийная презентация
Познавательные, регулятивные, коммуникативные.
Творческая практическая деятельность учащихся
Применение полученных знаний в практической деятельности
1.Инструктаж по выполнению работы.
Чтобы построить город из пластилина, вам необходимо работать сегодня не по одному, а в группах.
У каждой группы свои идеи, свои архитектурные задумки.
Подумайте, какой город будет у вас, какие дома вы хотите видеть в своем городе, что еще, кроме домов, вы хотите построить.
Возьмите коробку из-под конфет - это будет территория вашего города.
Разомните пластилин, придайте ему форму ваших будущих домов: округлую, овальную, в виде цилиндра, квадратную (показы вает).
Пофантазируйте и придумайте интересные детали к вашим домам.
А может быть, рядом с домом вы расположите парк, в кото ром могут быть деревья, скамейки и другое.
Раскатайте пластилин на специальной дощечке, руки после работы вытирайте сухой тряпочкой.
(Контролирует процесс лепки, исправление ошибок)
Слушают инструктаж по выполнению работы, приступают к работе.
Словесный метод: беседа.
Наглядный метод: демонстрация.
Коммуникативная , познавательные, регулятивные.
Итог урока
Проанализировать деятельность учащихся в ходе урока
1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.
У каждой группы получились свои города.
Придумайте им названия.
2. Обобщение.
Что нового узнали на уроке?
Чему учились на уроке?
Уборка рабочего места.
Кто такие архитекторы, из чего можно построить город.
- Быть архитекторами придумывать и строить город из пластилина.
Словесный метод: беседа.
Коммуникативные, личностные.
Если у вас накопилось достаточно большое количество пластилина, а обычные фигурки лепить уже надоело, то самое увлекательное и масштабное, что можно придумать, так это создать город из пластилина. Ведь, что может быть занимательнее для ребёнка, чем постройка собственных улиц, домов и парков! Каким будет этот город, большим и ярким мегаполисом или просто зелёным и уютным уголком, решать только вам. Главный архитектор здесь - детское воображение. Итак, мы начинаем.
Для поделки вам понадобятся:
- плотный лист картона;
- набор пластилина разных цветов.
1. Подготовьте прямоугольный лист картона.
2. Для начала необходимо создать дорогу. Разомните в руках тёмный пластилин и выложите вдоль всего картона плотную и ровную полоску. Слегка примните, чтобы масса приклеилась к картону. Теперь путь дальнейшего строительства намечен.
3. С помощью белого цвета поставьте разметку на дороге, и не забудьте про зебру.
4. Теперь вам предстоит заняться озеленением населённого пункта. Из зелёного пластилина создайте лужайку, тщательно залепив картон тонким слоем.
5. Пришло время строительства. Используйте яркие цвета и слепите квадраты и прямоугольники разного размера, создав на лужайке будущий жилой массив.
6. Из тёмного пластилина создайте двери и окна.
7. Слепите деревья и расставьте их возле домов, чтобы оживить и дополнить картину.
8. На противоположной стороне с помощью того же зелёного пластилина, создайте благоухающий парк, который могли бы посещать ваши пластилиновые жители. Из синего цвета сделайте пруд.
9. И поскольку город вы создаёте самый что ни на есть настоящий, то не забудьте поставить вдоль дороги фонари.
Распечатать Спасибо, отличный урок +1
После сегодняшнего урока лепки вы добавите к своей коллекции пластилиновых деревьев еще одно – липу. Плодами липы мы будем считать ее буйный цвет. Именно за эти маленькие ароматные цветочки и ценится такое растение. Итак, давайте вместе с вами узнаем, как слепить цветущую липу из пластилина своими руками поэтапно. Дерево цветет весной, растет в селах и в городах, парках и садах, в рощах и лесах, поэтому для вас оно, наверняка знакомо. Быть может, вы даже пробовали пить чай с душистыми цветами – он очень вкусный и полезный. Традиционно мы будем использовать зеленый и коричневый цвет, а также нам понадобится желтый для имитации цветения.
Другие уроки на тему деревья:Поэтапный фото урок:
Крону и листики покажем с помощью зеленого пластилина, ствол – с помощью коричневого. Чтобы сделать цветочки, можно использовать желтый или белый (или смесь этих двух оттенков). Однозначно, цветы должны быть очень маленькими, и это вызовет у некоторых затруднение, но задачу по лепке можно и упростить.
Слепите зеленую крону и ствол. Зеленая деталь должна по форме напоминать купол, ствол – конус (узкий и высокий).
Сделайте очень мелкие заготовки для цветочков. Накатайте из кусочков пластилина катышки – чем мельче они будут, тем лучше и правдоподобнее, поделка будет смотреться, результат будет аккуратнее. Для листиков и веточек также сделайте колбаски и плоские лепешки.
Соберите по несколько колбасок в букетик. Придавите полученные веточки к кучке желтых катышков, добивайтесь того, чтобы желтые мелкие детали произвольным образом густо налипли на веточки. Сверху прикрепите листья.
Соедините крону и ствол – очертания деревца готовы.
Останется показать, что полученное дерево – именно липа. Приклейте цветочки по всей окружности.
Пластилиновое дерево липа собственного производства готова. Она не издает природный аромат, но ее можно окропить несколькими каплями душистой туалетной воды для правдоподобности.