Поверить добро надо начать делать. Чтобы поверить в добро, надо начать делать его

Разделы: Классное руководство

Цель: формировать у обучающихся ценностную ориентацию, стремление совершать добрые поступки, пробуждать добрые чувства.

Задачи:

  • учить размышлять над нравственной сутью поступка,
  • дать детям почувствовать, что добро – это радость для окружающих и самого себя,
  • воспитывать доброту и милосердие, уважение друг к другу и окружающим, стремление прийти на помощь.

Вид деятельности: ценностно-ориентировочный.

Форма проведения: беседа с элементами тренинга.

Оборудование:

  • мультимедийная аппаратура;
  • словарь С.И.Ожегова,
  • выставка книг,
  • магнитофон с записью песни «Дорогою добра»,
  • раздаточный материал (карточки с пословицами, сигнальные карточки, макеты чашек и цветов, памятки для детей),
  • магниты, скотч.

Ход классного часа

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята.

Я очень рада вновь видеть ваши добрые лица, лучистые глазки! Давайте подарим частичку своего хорошего настроения друг другу! Улыбнитесь!

2. Вступительное слово.

Ребята, я знаю, что все дети любят сказки. Послушайте одну из них.

Жила-была на Земле девушка по имени Любовь. Скучно ей было жить на свете без подружки. Вот и обратилась она к старому, седому, прожившему сто лет, волшебнику:

Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла дружить с ней всю отпущенную мне Богом жизнь.

Подумал волшебник и сказал:

Приходи ко мне завтра утром.

Утром пришла Любовь в установленное место и видит: стоят у сосен 5 прекрасных девушек, одна другой краше.

Вот, выбирай, - сказал дедушка - волшебник. - Одну зовут Радость, другую – Удача, третью – Красота, четвертую – Печаль, пятую – Доброта.

На доске представлены имена девушек.

Они все прекрасны, - сказала Любовь. – Не знаю, кого и выбрать…

Твоя правда, - ответил волшебник, - они все хороши. И ты в жизни еще встретишься с ними, а может, и дружить будешь, но выбери одну из них. Она и будет тебе подружкой на всю жизнь.

Задумалась Любовь. Потом подошла к одной из них и протянула руку. Девушка взяла ее руку и повела за собой по дороге, уходящей за горизонт.

А вот по какой дороге они пошли, попробуйте определить, прослушав куплет из песни.

По какой дороге пошли девушки?

- Как вы думаете, как звалидевушку?

3. Определение темы классного часа и целей через прослушивание песни.

Каждый человек хочет быть счастливым и для этого старается выбрать правильную дорогу. Сегодня мы тоже отправимся в путь по такой дороге.

Это будет дорога добра.

Тема нашего классного часа такова: «Чтобы поверить в добро, надо начать делать его».

Это слова великого русского писателя – Льва Николаевича Толстого, который всю свою жизнь старался делать добро людям.

Наша цель :

  • вспомнить, что включает в себя понятие «доброта»;
  • поразмышлять, что значит быть добрым;
  • научиться видеть рядом с собой людей, особенно нуждающихся в доброте;
  • мы постараемся определить, нужно ли ждать просьбы о помощи или делать добро самому. А для этого мы выполним несколько заданий.

Я прошу вас быть внимательными, активными, помогать мне в работе.

4. Аналитическая беседа.

Как вы понимаете, что обозначает слово «ДОБРОТА»?

В русском языке много различных словарей.

Давайте сверим ваше понимание этого слова с тем, как объясняет его «Словарь русского языка» Сергея Ивановича Ожегова.

Доброта – отзывчивое, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

А что значит «делать добро другим»?

А знаете ли вы, что в старославянском алфавите буква «Д» - называлась «Добро».

Издавна люди стремились к добру и ненавидели зло и эту мысль они отразили в пословицах, которые передаются из уст в уста, из поколения в поколение.

Я предлагаю вам задание, которое покажет ваши знания пословиц о доброте.

Работа в парах.

Вам необходимо соединить линиями начало пословицы с ее окончанием. (2 минуты)

Итак, давайте проверим, какие пословицы вы составили. Я буду начинать пословицу, а вы заканчивать.

- Чему учат эти пословицы?

- Следуете ли вы этим пословицам в жизни? Расскажите, какие добрые дела вы уже совершили?

5. Проблемный тест.

Сейчас на мои вопросы вам нужно отвечать только «да» или «нет», используя при этом сигнальные карточки. Красные круги обозначают ответ «нет», зеленые - «да».

Можно ли назвать добрым человека, который:

  • делает что-то полезное для людей;
  • делает домашнее задание за кого-то;
  • ждет, когда его позовут на помощь;
  • переводит старушку через дорогу;

Можно ли человека заставить быть добрым?

Можно ли стать добрым на время? Почему?

Давайте будем всегда искренними и дарить добро от всего сердца.

6. Упражнение с «Чашкой добра».

Представьте, что у каждого из вас сейчас в руках оказалась самая любимая чашка. (Учитель показывает модель чашки из бумаги и предлагает каждому взять свою «чашку» в руки.)

Наполните ее до краев своим любимым напитком. Возьмите карандаш и обозначьте линией границы этого напитка.

А теперь возьмите чашку в руки и встаньте в круг.

Отливайте! Не жалейте!

А сейчас посмотрите снова в свою чашку.

О! Она по-прежнему полна до краев.

Что же случилось, почему так произошло? …

А потому, что ваша чашка особенная, волшебная! Мы можем отливать из нее, а она всегда будет полной!

Эта чашка - душа и она наполнена вашей добротой. Чем больше отдаешь добра другим, тем больше доброты получаешь обратно.

Спокойно и уверенно скажите: «Это я! У меня есть такая чашка!»

Давайте проговорим это вместе!

7. Работа с картиной.

Ребята, а всегда ли вы замечаете вокруг себя тех людей, кто особенно нуждается в человеческой доброте?

Посмотрите на этот портрет. Это репродукция с картины Александра Шилова «Одна».

Какие мысли возникают у вас, когда вы вглядываетесь в лицо этой пожилой женщины?

Какие добрые поступки вы смогли бы совершить для нее?

А посчастливилось ли вам когда–нибудь оказать помощь таким людям?

Я не случайно употребила слово «посчастливилось», т.к. тот, кто делает добро, более счастлив, чем тот, кто его получает!

Учитель обращается выставке книг.

Герои художественных произведений, которые представлены на книжной выставке – ваши ровесники. И они тоже совершают добрые дела.

Хотите узнать, какие? Прочтите эти книги.

8. Подведение итогов.

Сегодня мы много говорили о доброте, о добрых делах, поняли, что рядом с нами есть люди, нуждающиеся в поддержке, в добром слове.

На столах у вас лежат бумажные цветочки. Напишите на одной из сторон, какое доброе дело вы предполагаете совершить в ближайшее время.

Дети выполняют работу.

Давайте посмотрим, что у нас получилось.

Учитель зачитывает несколько ответов.

Каждый совершит по одному доброму делу, а вместе у нас получится поляна добрых дел.

Посмотрите, какая чудесная поляна у нас получилась!

От добрых дел у людей всегда становится тепло на душе и хочется петь.

Давайте вместе продолжим песню «Дорогою добра».

Слова песни находятся перед каждым учеником.

В завершение нашего разговора я хотела бы оставить вам памятки, в которых поделилась с вами советами доброты.

Я думаю, сегодняшний классный час должен запомниться вам и обязательно он запомнится мне.

Спасибо и всего доброго вам!

Добро и зло - это наиболее общие понятия морали, этики, характеризующие положительные и отрицательные нравственные ценности. «Самое важное дело ближнему добро сделать, потому что только для этого послан человек в жизнь». Добро- это любовь. Где любовь, там и Бог.

Многие русские писатели в своем творчестве проповедовали добро. К ним также относится и наш земляк, Лев Николаевич Толстой. Он великое достояние России и гордость русского народа. Но также безусловно и то, что творчество его не просто принадлежит всей мировой культуре, но и влияет на неё.

Писателей создавших произведения подобного уровня и подобной силы в литературе единицы. Гений Толстого позволил ему быть зеркалом не только русской жизни, народа но и человеческой души вообще – перед богом.

Детство писателя прошло в имении Ясная Поляна Крапивенского уезда Тульской губернии в сугубо светской по духу семье, что в дальнейшем наложило существенный отпечаток на его творчество. Толстой ещё в раннем детстве общался с живыми примерами праведничества, причем укоренённого именно в православной традиции. В их доме останавливалось много юродивых, отличавшихся смирением и незлобием, монахов, монашек, некоторые подолгу проживали в их доме. Поражала детскую душу Толстого и глубокая, искренняя и простая молитва «не юродивого, а дурачка», помощника садовника Акима, говорившего с Богом, как с живым лицом. К домашней прислуге Толстых принадлежала ещё одна праведница – экономка Прасковья Исаева, ставшая прототипам Натальи Савишны из повести «Детство». И влияние подобных примеров тоже оказалось весьма заметным впоследствии в жизни Льва Николаевича.

Уже первое из известных творений писателя, повесть «Детство», даёт повод к внимательному рассмотрению его положительных героев с этой точки зрения. В повести «Детство» не просто исследуется жизнь христиан, а поётся настоящий гимн их добродетелям. «О великий христианин Гриша! Твоя вера была так сильна, что ты чувствовал близость Бога, твоя любовь так велика, что слова сами собою лились из уст твоих – ты их не поверял рассудком.… И какую высокую хвалу ты принёс Его величию, когда, не находя слов, в слезах повалился на землю!..»

Молитва юродивого о благодетелях и врагах, о прощении собственных тяжких грехов, живое, неподдельное общение с Богом открывают главному герою «Детства» Николеньке Иртеньеву совсем иной мир, мир духовный, а поэтому существенным образом влияют на его душу.

Не менее интересно нарисован образ ещё одного героя романа, Натальи Савишны. Перед нами проходит трудная, исполненная лишении, страданий жизнь простой крепостной женщины: от босоногой, румяной «девки Наташки» до старенькой няни в чепце и вечном фартуке. Жестоко судьба обошлась с этой женщиной: барин своей волей лишил её возможности быть матерью и женой. Озлобилась ли она на жизнь? Ропщет ли на судьбу, на барина, лишившего её женского счастья? Жалеет ли себя? Нигде, никогда, ни разу! С истинно христианским терпением, не жалуясь на судьбу, несёт эта женщина свой крест. В ней нет «саможаления», жалости к себе. «Все в доме любили и уважали Наталью Савишну».

Жизнь доброй экономки представлена Толстым как самоотверженное беспрерывное служение господам, как постоянный, а потому незаметный подвиг. Причём писатель даёт понять, что её беспредельная преданность своим хозяевам вытекает не из тупой бессознательно- безличной покорности, а из сознательного чувства христианского смирения, терпения и любви, проявления которых открылись в последние дни её жизни: «Наталья Савишна два месяца страдала от своей болезни и переносила страдания с христианским терпением: не ворчала, не жаловалась, а только по своей привычке, поминала Бога. За час перед смертью она с тихой радостью исповедалась, причастилась и соборовалась маслом.

У всех домашних она просила прощения обиды, которые могла причинить им, и просила духовника своего, отца Василия, передать всем нам, что не знает, как благодарить нас за наши милости…». Описание предсмертных дней и часов Натальи Савишны вполне соотносимо с житейскими произведениями, а самый момент кончины как будто непосредственно взят из жития святого: «Надев приготовленный капот и чепчик и облокотившись на подушки, она до самого конца не переставала разговаривать со священником… потом перекрестилась, легла и в последний раз вздохнула, с радостной улыбкой, произнося имя Божие».

Эта простая русская женщина научила Николеньку мудрости, истинной любви к людям, бескорыстию, честности, доброте. Как важно, что бы такие духовные потрясения, а они бывают в жизни каждого человека, не изгладились бы из памяти, не потерялись, а оказывали своё благое влияние на душу человека, как это было с главным героем романа.

Герои произведений Льва Николаевича Толстого учат одному: жить не для себя, а для людей, отдавая себя людям, не требуя благодарности, любить людей такими, какие они есть, в каждом видеть хорошее, защищать слабых и униженных.

Может ли человек прожить жизнь, не совершая дурных поступков. Вряд ли, но главное даже не в том, чтобы не совершать их, а в том, чтобы извлекать из них уроки, перестрадав, стать чище, лучше душой.

Оставаясь убеждённым гуманистом на протяжении всей своей долгой жизни, Толстой в последние годы особенно активно выступал против жестокости и насилия, что отражено в его рассказе «После бала». Название этого произведения менялось три раза, что говорит о глубоких чувствах и переживаниях автора за деяния и судьбы своих героев. В рассказе он показывает своё отношение к тому или иному герою. Особенно выразительно, в этом произведении, удалась сцена после бала: описание отца Вареньки, наказанного и чувства Ивана Васильевича.

Увидев другое, настоящее лицо полковника, явилось большим потрясением, которое пережил главный герой, изменило его отношение к происходящему и к жизни в целом. Двуличие этого человека проявляется, когда мы сравниваем поведение отца Вареньки на балу, где он любящий отец и преданный, внимательный муж, и утро, когда мы видим совершенно другого человека. Унижение, беззаконие творимые им в отношении с людьми ниже его по рангу повергло главного героя в шок, крушению идеалов.

Всю свою жизнь Толстой прожил с мыслью о том, что самое важное дело ближнему добро сделать, потому что только для этого послан человек в жизнь, жить не для себя, а для людей отдавая себя людям, не требуя благодарности. Лев Николаевич, любил людей такими, какие они есть, в каждом человеке видел хорошее, защищал слабых и униженных. Эту мысль он пронёс через все свои бессмертные произведения, которые являются достоянием всего человечества.

Разделы: Классное руководство

Цель: формировать у обучающихся ценностную ориентацию, стремление совершать добрые поступки, пробуждать добрые чувства.

Задачи:

  • учить размышлять над нравственной сутью поступка,
  • дать детям почувствовать, что добро – это радость для окружающих и самого себя,
  • воспитывать доброту и милосердие, уважение друг к другу и окружающим, стремление прийти на помощь.

Вид деятельности: ценностно-ориентировочный.

Форма проведения: беседа с элементами тренинга.

Оборудование:

  • мультимедийная аппаратура;
  • словарь С.И.Ожегова,
  • выставка книг,
  • магнитофон с записью песни «Дорогою добра»,
  • раздаточный материал (карточки с пословицами, сигнальные карточки, макеты чашек и цветов, памятки для детей),
  • магниты, скотч.

Ход классного часа

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята.

Я очень рада вновь видеть ваши добрые лица, лучистые глазки! Давайте подарим частичку своего хорошего настроения друг другу! Улыбнитесь!

2. Вступительное слово.

Ребята, я знаю, что все дети любят сказки. Послушайте одну из них.

Жила-была на Земле девушка по имени Любовь. Скучно ей было жить на свете без подружки. Вот и обратилась она к старому, седому, прожившему сто лет, волшебнику:

Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла дружить с ней всю отпущенную мне Богом жизнь.

Подумал волшебник и сказал:

Приходи ко мне завтра утром.

Утром пришла Любовь в установленное место и видит: стоят у сосен 5 прекрасных девушек, одна другой краше.

Вот, выбирай, - сказал дедушка - волшебник. - Одну зовут Радость, другую – Удача, третью – Красота, четвертую – Печаль, пятую – Доброта.

На доске представлены имена девушек.

Они все прекрасны, - сказала Любовь. – Не знаю, кого и выбрать…

Твоя правда, - ответил волшебник, - они все хороши. И ты в жизни еще встретишься с ними, а может, и дружить будешь, но выбери одну из них. Она и будет тебе подружкой на всю жизнь.

Задумалась Любовь. Потом подошла к одной из них и протянула руку. Девушка взяла ее руку и повела за собой по дороге, уходящей за горизонт.

А вот по какой дороге они пошли, попробуйте определить, прослушав куплет из песни.

По какой дороге пошли девушки?

- Как вы думаете, как звалидевушку?

3. Определение темы классного часа и целей через прослушивание песни.

Каждый человек хочет быть счастливым и для этого старается выбрать правильную дорогу. Сегодня мы тоже отправимся в путь по такой дороге.

Это будет дорога добра.

Тема нашего классного часа такова: «Чтобы поверить в добро, надо начать делать его».

Это слова великого русского писателя – Льва Николаевича Толстого, который всю свою жизнь старался делать добро людям.

Наша цель :

  • вспомнить, что включает в себя понятие «доброта»;
  • поразмышлять, что значит быть добрым;
  • научиться видеть рядом с собой людей, особенно нуждающихся в доброте;
  • мы постараемся определить, нужно ли ждать просьбы о помощи или делать добро самому. А для этого мы выполним несколько заданий.

Я прошу вас быть внимательными, активными, помогать мне в работе.

4. Аналитическая беседа.

Как вы понимаете, что обозначает слово «ДОБРОТА»?

В русском языке много различных словарей.

Давайте сверим ваше понимание этого слова с тем, как объясняет его «Словарь русского языка» Сергея Ивановича Ожегова.

Доброта – отзывчивое, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

А что значит «делать добро другим»?

А знаете ли вы, что в старославянском алфавите буква «Д» - называлась «Добро».

Издавна люди стремились к добру и ненавидели зло и эту мысль они отразили в пословицах, которые передаются из уст в уста, из поколения в поколение.

Я предлагаю вам задание, которое покажет ваши знания пословиц о доброте.

Работа в парах.

Вам необходимо соединить линиями начало пословицы с ее окончанием. (2 минуты)

Итак, давайте проверим, какие пословицы вы составили. Я буду начинать пословицу, а вы заканчивать.

- Чему учат эти пословицы?

- Следуете ли вы этим пословицам в жизни? Расскажите, какие добрые дела вы уже совершили?

5. Проблемный тест.

Сейчас на мои вопросы вам нужно отвечать только «да» или «нет», используя при этом сигнальные карточки. Красные круги обозначают ответ «нет», зеленые - «да».

Можно ли назвать добрым человека, который:

  • делает что-то полезное для людей;
  • делает домашнее задание за кого-то;
  • ждет, когда его позовут на помощь;
  • переводит старушку через дорогу;

Можно ли человека заставить быть добрым?

Можно ли стать добрым на время? Почему?

Давайте будем всегда искренними и дарить добро от всего сердца.

6. Упражнение с «Чашкой добра».

Представьте, что у каждого из вас сейчас в руках оказалась самая любимая чашка. (Учитель показывает модель чашки из бумаги и предлагает каждому взять свою «чашку» в руки.)

Наполните ее до краев своим любимым напитком. Возьмите карандаш и обозначьте линией границы этого напитка.

А теперь возьмите чашку в руки и встаньте в круг.

Отливайте! Не жалейте!

А сейчас посмотрите снова в свою чашку.

О! Она по-прежнему полна до краев.

Что же случилось, почему так произошло? …

А потому, что ваша чашка особенная, волшебная! Мы можем отливать из нее, а она всегда будет полной!

Эта чашка - душа и она наполнена вашей добротой. Чем больше отдаешь добра другим, тем больше доброты получаешь обратно.

Спокойно и уверенно скажите: «Это я! У меня есть такая чашка!»

Давайте проговорим это вместе!

7. Работа с картиной.

Ребята, а всегда ли вы замечаете вокруг себя тех людей, кто особенно нуждается в человеческой доброте?

Посмотрите на этот портрет. Это репродукция с картины Александра Шилова «Одна».

Какие мысли возникают у вас, когда вы вглядываетесь в лицо этой пожилой женщины?

Какие добрые поступки вы смогли бы совершить для нее?

А посчастливилось ли вам когда–нибудь оказать помощь таким людям?

Я не случайно употребила слово «посчастливилось», т.к. тот, кто делает добро, более счастлив, чем тот, кто его получает!

Учитель обращается выставке книг.

Герои художественных произведений, которые представлены на книжной выставке – ваши ровесники. И они тоже совершают добрые дела.

Хотите узнать, какие? Прочтите эти книги.

8. Подведение итогов.

Сегодня мы много говорили о доброте, о добрых делах, поняли, что рядом с нами есть люди, нуждающиеся в поддержке, в добром слове.

На столах у вас лежат бумажные цветочки. Напишите на одной из сторон, какое доброе дело вы предполагаете совершить в ближайшее время.

Дети выполняют работу.

Давайте посмотрим, что у нас получилось.

Учитель зачитывает несколько ответов.

Каждый совершит по одному доброму делу, а вместе у нас получится поляна добрых дел.

Посмотрите, какая чудесная поляна у нас получилась!

От добрых дел у людей всегда становится тепло на душе и хочется петь.

Давайте вместе продолжим песню «Дорогою добра».

Слова песни находятся перед каждым учеником.

В завершение нашего разговора я хотела бы оставить вам памятки, в которых поделилась с вами советами доброты.

Я думаю, сегодняшний классный час должен запомниться вам и обязательно он запомнится мне.

Спасибо и всего доброго вам!

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ « ИРИКЛИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА"

..........................................................................................................................

"ЧТОБЫ ПОВЕРИТЬ В ДОБРО, НАДО НАЧАТЬ ДЕЛАТЬ ЕГО". Л.ТОЛСТОЙ

.........................................................................................................................

РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА УЧЕНИЦА 10 КЛАССА ТУРГАНОВА А.М.

Руководитель: Воротилина Татьяна Ивановна,

учитель русского языка и литературы.

Во всем мне хочется дойти

До самой сути.

В работе, в поисках пути,

В сердечной смуте.

До сущности протекших дней,

До их причины,

До оснований, до корней,

До середины...

Б. Пастернак

Тема добра актуальна во все времена. В привычном понимании добро - это действия, приносящие радость и счастье, не причиняющие вреда, ущерба, страданий. Добрый поступок - показатель наличия души, положительных черт человека, высшей стапени нравственности, поэтому черствый, безразличный человек не может оценить огромную важность добра. Добрый поступок – это и стремление сделать мир лучше и светлее, помочь окружающим людям, животным, природе. Такое стремление идет от чистого сердца, не содерджит в себе выгоду, основывается на неравнодушии, способности к состраданию и самопожертвованию.

У каждого свое понимание добра. Кто-то считает, что быть добрым – помогать людям, не обижать слабых, не обманывать, другой же считает, что если ты никого не подвел, то добрый.

Мне ближе понимание добра как проявления бескорыстной любви, которая исходит из глубины души и заставляет совершать благие поступки, помогать, не ожидая чего-то взамен, не оставаться равнодушным к беде ближних и чужих людей, как важную составляющую счастья, которое не может существовать без добродеятельности. Как приятно видеть, что, благодаря хорошему поступку, другому человеку стало лучше, как на его лице расцветает улыбка. Щедрость также отностится к этому понятию. Именно щедрость души способствует совершению благородных поступков.

Считаю, что люди, способные делать добро, в большинстве случаев -хорошие. Но действительно ли человек делает все от "чистого сердца" или попросту извлекает для себя выгоду, чтобы все его считали добрым? Добрый человек - сформированная личность, которой чужды жестокость, зависть и лицемерие. Он уважает других, стремится видеть изначально положительные качества человека, не станет разделять общество на дойстойных и недостойных, при необходимости окажет помощь любому нуждающемуся.

Творить добро не совсем просто, но, чтобы делать добрые поступки, не нужно обладать сверхспособностями. Быть добрым, наверное, может быть каждый, но не каждый умеет жить ради других людей, делать большой вклад в их судьбы, делать мир вокруг себя лучше и светлее. Мне посчастливилось жить рядом с человеком, который совершает добро по своей воле, насколько может. Добрый человек, Корнилова Мария Ивановна, на протяжении всей своей жизни стремится улучшить духовный мир жителей нашего поселка Ириклинский.

Корнилова Мария Ивановна первый большой вклад в жизнь и миросознание своих земляков сделала будучи на должности директора и затем учредителя "Ириклинской школы с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла". Мария Ивановна способствовала открытию множества интерсных кружков по декоративно-прикладному искусству, хореографическому и вокальному направлениям. Кружки по интересам были созданы не только для детей, но и для взрослых, что прививало окружающим эстетическое понимание красоты, способность создать гармонию вокруг себя. Работа вокально-инструментального ансамбля, народного хора также немаловажна, так как человек, участвуя в национальных творческих объединениях, проявляет патриотические чувства, учится любить свою родину, особую, неповторимую культуру и самобытность, тянется к познанию истории своего народа и государства, а также малой родины. Таким образом, школа при ней стала не только центром досуга учащихся, но и центром эстетического воспитания взрослого населения.

Когда человек начинает осознавать, что каждое благое дело - шаг к лучшей жизни, он действительно понимает, насколько это важно и необходимо. Уйдя на пенсию, Мария Ивановна продолжила преобразования в сфере общественной жизни. Она не смогла остаться равнодушной к изменениям в духовной жизни поселка и стала инициатором открытия в Ириклинском молебной комнаты, действующей и в настоящее время. Благодаря созданию этой комнаты, у сельчан появилась возможность посещать молебны и службы, не выезжая за пределы поселка. Это событие способствует объединию людей, а посещение молебной комнаты и приобщение к религии побуждает людей задуматься о качестве своей духовной жизни и стать на путь исправления. Духовная щедрость Марии Ивановны помогла совершить такой благородный поступок.

Добро нельзя измерить. Можно сделать много небольших, незаметных добрых поступков или один, цена которого - собственная жизнь. Каждый совершает добро по своей воле, насколько он может, насколько позволяет его внутренний мир. Сегодня Мария Ивановна активно участвует в организации строительства церкви на территории поселка, сбора средств на ее возведение, что в свою очередь является также благим делом. Церковь - это место, куда могут придти с бедой, попросить помощи, это место единения и умиротворения для людей, здесь отсутствует зло, никто не наносит друг другу вреда. Мария Ивановна это понимает, поэтому, совершая добрые поступки, оказывает посильную помощь всем нам.

Корнилова Мария Ивановна вносит большой вклад в жизнь односельчан. Делает более доступным приобщение людей к вере, совершенствованию самих себя. Благодаря таким людям, понимаешь, что добро существует.

Добро есть. Есть место добрым поступкам, добрым людям. В этом может убедиться каждый, взглянув на жизнь общественных деятелей, которые стремятся сделать окружающий их мир лучше, насколько им это возможно. Хочется, чтобы таких людей, вселяющих веру в добро, было как можно больше. Чтобы изменить мир, нужно начать с себя, и если каждый на планете Земля будет хоть иногда творить добро, то жизнь непременно станет лучше.

Новый учебный год волонтеры Института филологии и межкультурной коммуникации имени Льва Толстого успешно начали с серии сентябрьских поездок в «Дом Роналда Макдоналда» с увлекательными мастер-классами для детей. Помимо старшекурсников, активное участие в мероприятиях приняли и первокурсники ИФМК.

Уже 8 сентября активная команда добровольцев института вновь принялась творить добрые дела. Студенты научили детей создавать забавные игрушки из обычных прищепок. Мастер-класс оказался настолько занимательным, что и дети, и взрослые потеряли счет времени!

15 сентября для первокурсников была организована экскурсия по самому искреннему месту на Земле - «Дому Роналда Макдоналда». В ходе экскурсии они узнали об истории и деятельности семейной гостиницы, которая функционирует вот уже 5 лет и помогает детям и их родным не разлучаться во время лечения. Это ознакомительное мероприятие стало стартовым для студентов-добровольцев и дало мощный толчок для совершения добрых дел.

18 сентября первокурсники провели для детей необычный мастер-класс: волонтеры вместе с детьми создавали рисунки из волшебной пыли. Ребята раскрошили цветные мелки, нарисовали клеем то, что им нравится, и добавили в свою работу немного магической пыльцы. Многие решили подарить поделки своим родителям и близким, которые всегда находятся рядом с ними. Мастер-класс привел в восторг не только ребятишек, но и их родных. И маленькие волшебники, и волонтеры получили исключительно положительные эмоции, а испачканная в мелках одежда однозначно стоила этих неподдельных, искренних эмоций!

В субботу 22 сентября студенты вновь посетили «Дом Роналда Макдоналда» с новым мастер-классом. На этот раз детям были предложены разнообразные материалы для поделок: листья, крупы, пластилин, цветная бумага и многое другое. Ребята с огромным удовольствием воплощали свои идеи в жизнь. Темой стали осенние мотивы, и дети использовали все предложенные средства и материалы, что послужило им и занимательной игрой, и увлекательным обучением. Развивая мелкую моторику, каждый сумел реализовать свою задумку на картоне, который стал для маленьких художников своеобразным холстом. Каждый участник остался доволен, а яркие картины золотой осени теперь будут памятными подарками для детей и их близких.

Традиционно все мероприятия добровольцев вместе со своей командой посещает и соцорг ИФМК Гузель Валиева, которая поделилась своими впечатлениями: «Поездки к детям заряжают нас положительными эмоциями. Благодарность в глазах жителей Дома Роналда Макдоналда - лучшая плата за наши старания. Лично для меня важен и приятен тот факт, что из старшекурсников-волонтеров образовался прекрасный добровольческий актив, который в силах повести за собой первокурсников, быть для них хорошим примером в совершении бескорыстных дел».

От лица всех студентов выражаем благодарность добровольцам нашего института за искренность и сердечность. Спасибо вам за позитивные эмоции и радость, которые вы безвозмездно дарите детям. Лев Толстой говорил: «Чтобы поверить в добро, надо начать делать его», - а волонтеры своим примером показывают нам, что добро есть, нам всем просто нужно начать помогать другим.